Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.10.2018, 20:18

ГБОУ Самарской области СОШ пос.Новоспасский м.р. Приволжский

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [60]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 89
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

План-конспект урока по математике «Прямоугольные координаты на плоскости».Жукова Г.А.

План-конспект урока

по математике «Прямоугольные координаты на плоскости».

1. Фамилия, имя, отчество: Жукова Галина Анатольевна.

2. Место работы: ГБОУ СОШ пос. Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области.

3. Должность: учитель математики.

4. Предмет: математика.

5. Класс: 6.

6. Дата:

7. Тема урока и номер урока в теме: «Прямоугольные координаты на плоскости», уроки 1-2.

8. Базовый учебник: Г.В. Дорофеев, И.В. Шарыгин «Математика 6 класс».

9. Цель урока:   знакомство учащихся с идеей координат на плоскости; формирование умения отмечать на координатной плоскости точку с заданными координатами, а так же умения читать координаты отмеченных точек.      

10. Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД):  

научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости;

научить искать и выделять необходимую информацию, анализировать ее, выстраивать логические цепочки рассуждений, проводить анализ и синтез объектов и т.д.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

Развивать мышление, умение слушать и вступать в диалог,  участвовать в коллективном обсуждении проблем,  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

формировать умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль; давать оценку процессу и результатам деятельности.                      

11. Тип урока: комбинированный урок

12.Формы работы учащихся: устная работа, индивидуальная работа, работа с учебником, самостоятельная работа.

13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

14. Структура и ход урока

 

 

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

информационный

 

презентация

ЭОР. Прямоугольная система координат

ЭОР. Закрепление нового материала

ЭОР. Слайд-резюме 2

2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

практический

 

видеофрагмент,

модель

ЭОР. Самостоятельная работа 1

ЭОР. Справочник

Электронная презентация

3

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

комбинированный:

практический и контрольный

 

мультимедийная информация

Электронная презентация

ЭОР. Проблема-упражнение I.N3

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

1

Организационный момент

-

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.

1

 

 

 

2

Проверка домашнего задания

 

Проверяет выборочно, задает вопросы

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

2

Поиск и выделение необходимой информации

 

Умение слушать и вступать в диалог.

3

Всестороння проверка знаний

Электронная презентация

(Слайд 2)

Задаёт вопросы,  комментирует и корректирует ответы.

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

3

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

 

Умение слушать и вступать в диалог.

4

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Электронная презентация

(Слайд 3,4)

Задаёт вопросы,  комментирует и корректирует ответы. Задает проблемный вопрос по будущей теме урока.

Записывают тему урока. Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

5

Анализ, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

 

 

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблемы.

5

Усвоение новых знаний

ЭОР. Прямоугольная система координат

ЭОР. Закрепление нового материала

ЭОР. Слайд-резюме 2

Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. Демонстрирует ЭОР.

Воспринимают новую информацию, записывают основные моменты в тетрадь.

8

Целеполагание, подведение под понятия. Структурирование знаний. Анализ объектов.

 

 

6

Закрепление новых знаний

ЭОР. Самостоятельная работа 1

ЭОР. Справочник

Электронная презентация (слад11, 12, 13. 15)

 

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

Учащиеся выполняют задания.

Делают записи в тетрадь.

 

15

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Умение слушать и вступать в диалог,

интегрироваться в группу.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания из учебника. Обмениваются тетрадями для взаимопроверки.

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

7

Физкультминутка

-

 

 

2

 

 

 

8

Контроль полученных знаний

Практическая работа №1

Электронная презентация (слайд17)

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся.

Учащиеся выполняют работу, потом сверяются с эталоном на доске.

.

12

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Умение слушать и вступать в диалог.

 

 

Практическая работа № 2.

Электронная презентация (слайд18)

ЭОР. Проблема-упражнение I.N3

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Учащиеся самостоятельно решают задачи из ЭОР.

15

Анализ и синтез объектов, выбор оснований и  критериев для сравнения.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

9

Подведение итогов урока

 

Учитель подводит итоги урока.

Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке, с  какими трудностями вы столкнулись на уроке. Почему они возникли и как вы их преодолели? Объявляет  домашнее задания, комментирует его.

Выставление оценок.

Выделяют главное из урока и дают словесную формулировку.

Анализируют и формируют стереотип успешного поведения в трудной ситуации.

Записывают домашнее задание в дневниках.

5

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

Умение слушать и вступать в диалог.

Личностное самоопределение.

10

Домашнее задание

 

Задает дозированное домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.

2

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: илларионова (14.01.2014)
Просмотров: 288 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Юго-Западное управление МОиН Самарской области
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Самарской области

  • Copyright MyCorp © 2018
    Конструктор сайтов - uCoz